Training: contatta il Formatore della tua zona

img-livelli-corso

Per coloro che desiderano frequentare il training di preparazione all’esame di certificazione, il Centro studi Ilà offre la possibilità di prepararsi con Docenti Certificati in diverse regioni d’Italia, fermo restando che l’esame di certificazione si svolge a Milano.

I Docenti Certificati Ilà sono in possesso di un attestato che certifica la frequenza al nostro corso di formazione.

I Docenti Certificati Ilà sono:

r_lombardia

LOMBARDIA

Bergamo

Valerio Pietrangelo
valerio.pietrangelo@gmail.com

Milano

Nadia Rocchetti
nadia.rocchetti@certificazionearabo.com
referente Ilà per la Lombardia

Imane Bounoune
imane.bounoun@gmail.com

Alice Sabatini
sabatini.alice@gmail.com

Gabriella Dugoni
gabriella.dugoni@studiocorda.it

Chiara Lusetti
chiara.lusetti@gmail.com

Taha Al Jalal
aljalal.taha@gmail.com

abruzzo

ABRUZZO

Teramo

Ernesto Russo
nuralhubb@hotmail.com

r_campania

CAMPANIA

Caserta

Marialaura Omessaad Kilani
marialauraomessaadkilani@gmail.com

Stefania Loffredo
stefania.loffredo@gmail.com

Napoli

Souzan Fatayer
fatayers@yahoo.it

emilia_romagna

EMILIA ROMAGNA

Hayat Zaoui
ossra@tiscali.it

r_lazio

LAZIO

Roma

Redha Ketfi
info@libreriagriot.it

Federica Marchetti
federica.fm@gmail.com

marche

MARCHE

Souzan Fatayer
fatayers@yahoo.it

r_piemonte

PIEMONTE

Torino

Maria Paola Palladino
mpaolapalladino@yahoo.it

Rosa Penna
rosadama@libero.it

r_puglia

PUGLIA

Najia Chahbane
najiachahbane@gmail.com

Samira Chahbane
daunia.academy@gmail.com

Silvia Moresi
moresisilvia@gmail.com

Nabil Salameh
nabilbey@gmail.com

sardegna

SARDEGNA

Sassari

Valentina Balata
valentina.balata@gmail.com

sicilia1

SICILIA

Palermo

Germana Porcasi
g.porcasi@ranchibile.org

Ragusa

Mariangiola Livigni
mariangiola.livigni@gmail.com

toscana

TOSCANA

Livorno

Samira Karoui
samirakaroui@gmail.com

Arianna Obinu
ariannaobinu@hotmail.com

Lucca

Claudio Marzullo
cla.marzullo@gmail.com

r_trentino

TRENTINO

Trento

Nibras Breigheche
nibras.breigheche@gmail.com

Rawaa Olabi
kiblawi@libero.it

r_veneto

VENETO

Treviso

Martina Pozzobon
pozzobonmartina86@gmail.com

Verona

Marco Soave
marco.soave.86@gmail.com
referente Ilà per il Veneto

mappamondo

RESTO DEL MONDO

Tiberias, Galilea
Paolo Alfieri
Centro Studi del Seminario Missionario Redemptoris Mater di Galilea
Istituto affiliato alla Pontifica Università Lateranense di Roma
sem.galilea@gmail.com