Training: contatta il Formatore della tua zona

img-livelli-corso

Per coloro che desiderano frequentare il training di preparazione all’esame di certificazione, il Centro studi Ilà offre la possibilità di prepararsi con Docenti Certificati in diverse regioni d’Italia, fermo restando che l’esame di certificazione si svolge a Milano.

I Docenti Certificati Ilà sono in possesso di un attestato che certifica la frequenza al nostro corso di formazione.

I Docenti Certificati Ilà sono:

abruzzo

ABRUZZO

Teramo

Ernesto Russo
nuralhubb@hotmail.com

calabria

CALABRIA

 

Maria Beatrice Versaci
mbeatricev@yahoo.it

r_campania

CAMPANIA

Avellino

Rosanna Sirignano
MaryamEd Formazione Transculturale
info@maryamed.it

Caserta

Carmela Fusco
cgfusco@hotmail.it

Marialaura Omessaad Kilani
marialauraomessaadkilani@gmail.com

Stefania Loffredo
stefania.loffredo@gmail.com

Napoli

Souzan Fatayer
fatayers@yahoo.it

emilia_romagna

EMILIA ROMAGNA

Bologna

Giulia Castegnaro
giulia.castegnaro@gmail.com

Hayat Zaoui
ossra@tiscali.it

r_lazio

LAZIO

Roma

Donia Abou El Hassan
donia_92@yahoo.com

Referente Ilà per la regione Lazio


Redha Ketfi
info@libreriagriot.it

Federica Marchetti
federica.fm@gmail.com

Frosinone

Eleonora De Santis
eleonoradesantis24@gmail.com

r_lombardia

LOMBARDIA

Bergamo

Valerio Pietrangelo
valerio.pietrangelo@gmail.com

Brescia

Irene Favalli
favallirene@gmail.com

Milano

Nadia Rocchetti
nadia.rocchetti@certificazionearabo.com
referente Ilà per la Lombardia

Imane Bounoune
imane.bounoun@gmail.com

Gabriella Dugoni
gabriella.dugoni@studiocorda.it

Paolo Gonzaga
paologonzaga70@gmail.com

Chiara Lusetti
chiara.lusetti@gmail.com

Taha Al Jalal
aljalal.taha@gmail.com

Alice Sabatini
sabatini.alice@gmail.com

marche

MARCHE

Souzan Fatayer
fatayers@yahoo.it

r_piemonte

PIEMONTE

Torino

Maria Paola Palladino
mpaolapalladino@yahoo.it

Rosa Penna
rosadama@libero.it

Verbania

Luisa Franzini
luisafranzini@hotmail.com

r_puglia

PUGLIA

Silvia Moresi
moresisilvia@gmail.com

Nabil Salameh
nabilbey@gmail.com

sardegna

SARDEGNA

Sassari

Valentina Balata
valentina.balata@gmail.com
Referente Ilà per la Sardegna

Vernal Makdissi Elias
vernalmakdissi@live.fr

sicilia1

SICILIA

Palermo

Germana Porcasi
g.porcasi@ranchibile.org

Ragusa

Mariangiola Livigni
mariangiola.livigni@gmail.com

Sofia Scarso
sosca1312@gmail.com

toscana

TOSCANA

Livorno

Nazik Mohammed Otba Al-Eqabi
nazekarshed@yahoo.com

Samira Karoui
samirakaroui@gmail.com

Arianna Obinu
ariannaobinu@hotmail.com

Lucca

Claudio Marzullo
cla.marzullo@gmail.com

r_trentino

TRENTINO

Trento

Nibras Breigheche
nibras.breigheche@gmail.com

Rawaa Olabi
kiblawi@libero.it

r_veneto

VENETO

Treviso

Martina Pozzobon
pozzobonmartina86@gmail.com

Verona

Marco Soave
marco.soave.86@gmail.com
Referente Ilà per il Veneto

Michela Romagnoli
romagnoli.michela84@gmail.com

Venezia

Anna Clementi
anna.clementi85@gmail.com

mappamondo

RESTO DEL MONDO

Tiberias, Galilea
Paolo Alfieri
Centro Studi del Seminario Missionario Redemptoris Mater di Galilea
Istituto affiliato alla Pontifica Università Lateranense di Roma
sem.galilea@gmail.com